Публикации


3 Сентября 2021

В Госдуму внесли проект, который уточняет положения Закона об охране здоровья.

Подробнее  

1 Сентября 2021

Публичное обсуждение проекта положения о ЕГИСЗ закончится 27 сентября. Планируют, что с 1 марта 2022 года документ вступит в силу. Он незначительно отличается от проекта, который предлагали ранее.



Подробнее  

1 Сентября 2021

1 сентября вступили в силу поправки к правилам лицензирования медицинской деятельности, новые требования к проведению лабораторных исследований и оснащению некоторых рентгеновских кабинетов.

Подробнее  

30 Августа 2021
ФФОМС определил правила информационного взаимодействия между участниками ОМС, в т.ч. установил состав и правила обработки данных, которыми они обмениваются. С 5 сентября порядок должны применять медорганизации, которые работают по ОМС.

Подробнее  

27 Августа 2021

Минздрав и ФФОМС разъяснили, как будут контролировать медорганизации по случаям оказания помощи пациентам с COVID-19 с летальным исходом. По специальным чек-листам проверят соответствие оказанной помощи рекомендациям по лечению COVID-19, которые действовали на тот момент.

Подробнее  

26 Августа 2021

С 1 июля ПФР назначает ежемесячное пособие женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности. Оно заменило единовременное пособие. Если право на последнее возникло до 1 июля, его выплачивают по старому порядку.

Подробнее  

25 Августа 2021
Подготовили рекомендации по поэтапному переходу медорганизаций на электронный документооборот.
Методрекомендации содержат требования к хранению и уничтожению электронных документов и др.


Подробнее  

25 Августа 2021

Разработали правила диспансерного наблюдения детей с некоторыми заболеваниями глаз.
Минздрав предлагает утвердить порядок диспансерного наблюдения за детьми с травмами, врожденными аномалиями и болезнями глаза и его придаточного аппарата. Общественное обсуждение проекта закончится 3 сентября. Планируется, что документ вступит в силу 1 марта 2022 года.



Подробнее  

23 Августа 2021
Для медорганизаций разработали правила фиксации фактов утраты наркотиков и психотропных веществ.
Публичное обсуждение проекта порядка фиксации утраты наркотических средств и психотропных веществ медработниками при осуществлении медицинской деятельности закончится 10 сентября.

Подробнее  

23 Августа 2021

Медорганизации будут направлять в МВД сведения о некоторых пациентах по новым правилам.
Минздрав утвердил порядок передачи в территориальные органы полиции данных, которые составляют врачебную тайну, без согласия пациента или его законного представителя. Эти правила нужно использовать с 30 августа взамен действующих.

Подробнее  

17 Августа 2021

Предлагают уточнить перечень лекарств для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Общественное обсуждение проекта перечня лекарств для обеспечения ими в амбулаторных условиях лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями закончится 25 августа.


Подробнее  

12 Августа 2021
1 марта 2022 года вступит в силу приказ Роскомнадзора о работе с его системой, через которую можно будет получать согласия на обработку общедоступных персональных данных.


Подробнее  

11 Августа 2021

Минздрав разработал поправки к порядку оказания медпомощи по профилю "акушерство и гинекология". Общественное обсуждение проекта закончится 20 августа.

Подробнее  

30 Июля 2021

Минздрав изменил правила ОМС и порядок, по которому контролируют оказание помощи по ОМС.

Подробнее  

30 Июля 2021

Минздрав и Минтруд определили, какие обследования с 9 августа должна сделать медорганизация для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания пациента. Эта информация нужна для медико-социальной экспертизы (МСЭ), чтобы признать гражданина инвалидом. Прежний перечень обследований утратит силу.

Подробнее  

27 Июля 2021

Минздрав разработал новые формы первичной медицинской документации. Их нужно будет заполнять при подозрении на заболевания из перечня или их выявлении. Общественное обсуждение документа завершится 6 августа.

Подробнее  

19 Июля 2021

С 1 марта 2022 года медорганизации должны использовать правила диспансерного наблюдения за детьми с новообразованиями, болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями иммунного механизма.

Подробнее  

14 Июля 2021

Руководители медорганизаций и врачи всех специальностей могут использовать вторую версию методических рекомендаций по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19.

Подробнее  

6 Июля 2021

Изменения порядка контроля за использованием средств ОМС вступают в силу 16 июля. ФФОМС сможет проводить не только выездные проверки, как сейчас, но и камеральные (п. 1 приложения к приказу).

Подробнее  

5 Июля 2021

Минздрав вслед за утверждением нового порядка проведения профилактических медосмотров и диспансеризации взрослых подготовил методическое пособие. В нем ведомство разъяснило действия медорганизаций на отдельных этапах этих мероприятий.

Подробнее  

  • 1
  • 2