Утвердили порядок диспансерного наблюдения детей с онкологией и гематологией


Утвердили порядок диспансерного наблюдения детей с онкологией и гематологией

С 1 марта 2022 года медорганизации должны использовать правила диспансерного наблюдения за детьми с новообразованиями, болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями иммунного механизма.
Организовывать и проводить диспансерное наблюдение будут специалисты, в т.ч. педиатр, детский онколог или онколог-гематолог. Наблюдение установят в течение 5 рабочих дней с даты постановки диагноза и получения информированного добровольного согласия законных представителей на медицинское вмешательство. Наблюдение прекратят, если ребенку исполнится 18 лет, он выздоровеет либо умрет или его представитель письменно откажется от наблюдения.
Решение о наблюдении или о его прекращении оформят записью в амбулаторной карте пациента (форма 025/у) и карте диспансерного наблюдения (форма 030/у). Если медорганизация ведет электронный документооборот, карты формируют с использованием медицинской информационной системы или региональной информационной системы в сфере здравоохранения.
Врач кабинета детской онкологии и гематологии проведет консультацию с использованием телемедицины.
Периодичность и объемы наблюдения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями определены в приложении к порядку.
Напомним, с 1 сентября 2022 года вступит в силу порядок оказания медпомощи детям с такими заболеваниями.

Документ: Приказ Минздрава России от 10.06.2021 № 629н
Источник: КонсультантПлюс
Теги: Диспансерное наблюдение
 
Вернуться к списку