Доступ к врачебной тайне и переход к работе по клиническим рекомедациям: закон опубликован.


Доступ к врачебной тайне и переход к работе по клиническим рекомедациям: закон опубликован.

В Законе об охране здоровья закрепили право медорганизаций сообщать родственникам сведения о здоровье пациента, в том числе после смерти. Также ввели поэтапный переход медорганизаций к оказанию медпомощи на основе клинических рекомендаций.
Доступ к врачебной тайне
С 2 июля пациент или его законный представитель вправе определить, кому медики могут передавать данные о его здоровье, в том числе после смерти.
В письменном согласии на разглашение врачебной тайны или в информационном добровольном согласии на медицинское вмешательство пациент (законный представитель) может указать тех, кто получит разрешение. Среди них могут быть:
-супруг (супруга) пациента;
-близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушки, бабушки);
-иные лица, которых пациент или его законный представитель указал в согласии.
Медорганизации должны предоставлять им меддокументацию для ознакомления, выдавать документы (их копии) и выписки из них. Нельзя раскрывать врачебную тайну, в том числе после смерти пациента, если он (его законный представитель) при жизни запретил это делать.
Применение клинических рекомендаций
Медорганизациям дали отсрочку в обязательном использовании клинических рекомендаций. Переход к ним будет поэтапным: начнется 1 января 2022 года, а завершится не позднее 1 января 2024 года. Порядок перехода установит правительство.
Сейчас предусмотрено, что все медики обязаны следовать клиническим рекомендациям с 1 января 2022 года. Недавно Минздрав напомнил, что медорганизациям нужно подготовиться к их внедрению.


Документ: Федеральный закон от 02.07.2021 № 315-ФЗ
Источник: КонсультантПлюс
Теги: ФЗ
 
Вернуться к списку